Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи

Where Cars and Buses feel at Home. Bakhmetevsky and other Garages

Музей представил выставку «Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи», которая показывает эпоху 1920-1930-х годов с не совсем привычной стороны: сквозь призму истории московского гаража. Знаменитая формула Ле Корбюзье («Дом — машина для жилья») лишь отчасти описывает это динамичное время. Автомобиль — ровесник современного искусства, а гараж (дом-для-машины) стал одним из символов архитектуры модернизма, вдохновлённой индустриальной эстетикой.

Московский гараж ассоциируется с именем и произведениями Константина Мельникова. На самом деле, гаражей и имён их творцов гораздо больше. Зрители выставки откроют для себя целый мир, в котором были тесно сплетены искусство и техника, любовь и политические резоны.

Экспозиция в пространстве Еврейского музея — бывшего Бахметьевского автобусного парка, сооружённого во второй половине 1920-х годов, — включит в себя три тематических раздела, не только воссоздающих образ эпохи в целом, но позволяющих ощутить специфику первых десятилетий советской автомобилизации и увидеть красоту ранней гаражной архитектуры.

Пока музеи закрыты на карантин, предлагаем зайти в онлайн-игру, созданную музеем! Это игра-конструктор, в которой пользователю предлагается представить себя архитектором-авангардистом и построить пять знаменитых московских гаражей. Механика игры напоминает старый добрый тетрис, где необходимо нажать на экран или клавиатуру, чтобы повернуть деталь правильным образом.

Merchandise

«Where Cars and Buses feel at Home» Face Mask

$9.35

«Retrobus» Textile Key Ring

$6.01

«Where Cars and Buses feel at Home» Stickers

$2.67

Moscow Garage: Authomobile Architecture of 1920 - 1930-s.

$29.39

«Сhassis. Сar lubrication» Poster